Мухаммад Амин - консультант по исламским финансам, является сертифицированным советником по аудиту и налогам Соединенного Королевства. Возглавляет Комитет Бизнеса и Экономики Совета мусульман Британии, является членом Экспертной группы по исламским финансам при правительстве СК. До недавнего времени занимал должность партнера PricewaterhouseCoopers LLP, где возглавлял направление по практике исламского финансирования. 
 - Господин Амин, расскажите, что Вы знаете об исламе в России? 
 В июне 2009 года я посетил Москву и Казань. Во время визита я особенно прочувствовал тот факт, что Россия имеет самое большое мусульманское население в Европе, составляющее 20 миллионов человек. Я также был глубоко удивлен большим числом людей, принимающих ислам. 
 - Является ли Россия, на Ваш взгляд, перспективным рынком для исламских финансов? 
 - На мой взгляд, у России есть потенциал стать крупнейшим рынком исламских финансов в Европе благодаря количеству населяющих ее мусульман, а также ввиду географической близости со многими странами с преобладающим мусульманским населением в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. 
 - Как Вы думаете, каковы препятствия развитию исламских финансов в России? 
 - Я считаю, что основным условием развития исламских финансов в России является лучшее понимание сути исламских финансов со стороны регулирующих органов в области финансов и налогов. В этом отношении руководство России могло бы многое почерпнуть из опыта Великобритании по успешному развитию исламских финансов, где вопросы религии не оказали влияние на политику в области налогов и надзора. В Великобритании закон одинаков для всех, независимо от того, исламский это банк или традиционный. 
 - Каковы на Ваш взгляд перспективы установления бизнес-контактов мусульман Вашей страны с мусульманами России? 
 - Во время моей работы в PricewaterhouseCoopers я имел взаимодействие с некоторыми российскими компаниями с представительством в Лондоне. В настоящее время я данными вопросами не занимаюсь, однако считаю, что многим британским компаниями было бы интересно установить связи с российским бизнесом. Основным препятствием в этом отношении, с учетом опыта многих транснациональных компаний, является слабое обеспечение исполнения обязательств по договорам в российских судах. 
 Источник: muslimeco.ru