Главная | О проекте | Партнеры | Обратная связь Контакты | English version English
Islamic-Finance.RU - Информационно-аналитическое издание по исламским финансам и бизнесу в России Islamic-Finance.RU - Информационно-аналитическое издание по исламским финансам и бизнесу в России Islamic-Finance.RU - Информационно-аналитическое издание по исламским финансам и бизнесу в России

Последние новости

19.07.2017

Kazakhstan International Halal Expo 2017


07.02.2017

Какие изменения для экономики стран Персидского залива повлечет за собой решение ввести НДС?


30.01.2017

Goldmoney внедряет методы, соответствующие нормам Шариата для привлечения инвестиций с Исламских рынков


05.10.2016

Исламским финансам научат в РЭУ им. Плеханова


05.10.2016

Катар хочет стать экономическим центром Арабского мира


05.10.2016

МФЦА удостоился Премии Global Islamic Finance Award


05.10.2016

В Бахрейне предлагают ввести сторонний шариатский аудит для исламских банков


26.09.2016

В Москве открылся спортзал для мусульман


IBFD Fund

Последние комментарии

05.10.2016

В Малайзии заявили о создании Исламского фонда

План создать первый в мире Исламский фонд венчурного капитала сейчас находится в финальной стадии и будет запущен в нужное время, заявил генеральный секретарь казначейства Малайзии Тан Шри Ирван Серигар Абдулла.

09.09.2016

Агрызский мясокомбинат: в 2020-й с продуктовой линейкой «халяль»

В интервью с заместителем директора мясокомбината по производству Андреем Сафиным инициативы по выпуску продукции «халяль», расширению продуктовой линейки и выходе на новые рынки.

11.08.2016

Александр Ткачёв: Россия научилась производству халяльного мяса

Как заявил министр сельского хозяйства агентству РИА Новости, страна заняла свою нишу по поставкам халяльной продукции в мусульманские страны.



Интервью с Линаром Якуповым о проекте по выпуску первых исламских облигаций - Сукук в Российской Федерации

17.05.2011

Архив новостей:
Интервью с Линаром Якуповым о проекте по выпуску первых исламских облигаций - Сукук в Российской Федерации
Интервью руководителя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, Председателя организационного комитета KAZANSUMMIT Линара Якупова директору бюро России и стран СНГ Агентства Фран-Пресс Николя Малетич. В беседе также принимал участие корреспондент Интернет-портала islamic-finance.ru. (13.05.2011).

Добрый день. Что значит суверенный Сукук и зачем он нужен?

Якупов: Суверенные исламские облигации – Сукук, означают, что инициатором выпуска является государство или государственные структуры. Этот проект можно назвать бенчмаркингом (Benchmarking). В декабре 2010 года в столице Малайзии г. Куала-Лумпур, был подписан договор о намерении между правительством РТ, и консорциумом зарубежных компаний подготовить первый пилотный выпуск исламских облигаций для Республики Татарстан, в рамках действующего законодательства РФ.

Объекты, под которые может быть выпущен сукук, должны иметь определенные активы фактически равноценные стоимости самого сукук, но в данном проекте мы рассматриваем только земли и имущественный комплекс. Это могут быть любые здания сооружения, генерирующие финансовые потоки. Покупая сукук в определенной доле, держатель в соответствии со своей долей получает право частично владеть собственностью объекта.
И естественно, нам бы хотелось, чтобы сукук помог диверсифицировать экономику.

Под какие конкретно объекты запланирован выпуск сукук?

Якупов: Задуман грандиозный проект, строительство современного торгово-выставочного комплекса или Всемирного торгового центра, в соответствии со всеми мировыми стандартами. Это не значит, что появится очередной торгово-развлекательный центр, нет. В нем будет сочетание выставочных площадей, бизнес центров и центров досуга.
На сегодняшний день, остро назрела необходимость в появлении крупного торгово-выставочного центра. Тот единственный выставочный комплекс, который имеется в Казани - Казанская ярмарка, располагает всего 7000 кв.м площади. Этого уже не достаточно, не достает современной инфраструктуры.

Если Татарстан готов принимать крупные международные мероприятия, выставки, республика должна быть конкурентоспособной в этом направлении, должна быть узнаваемой в мировом бизнес сообществе, и нам необходимо соответствовать мировым стандартам и успевать за современными тенденциями.

Взять, к примеру, KAZANSUMMIT, на который год от года приезжает все большее количество гостей из десятков стран мира. Но, к сожалению, сегодняшние гостиничные комплексы с их конференц-залами физически с трудом справляются с такими объемами. А ведь многие региональные, московские и зарубежные компании готовы проводить свои мероприятия именно в Татарстане.

Т.е этот выпуск сукук буде потрачен именно на строительство этого центра? Каков объем исламских инвестиций?

Якупов: Сукук не будет полностью покрывать, всю необходимую сумму для строительства этого комплекса. Этот проект предполагается осуществить в частном государственном партнерстве, поэтому часть будет привлечена от иностранных прямых инвестиций, часть государства, российских инвесторов и т.д.

По сукук планируется привлечь до 200 млн. долларов. Пока еще ведутся переговоры сделать выпуск на 100 или 200 млн. долл, но мы почти уверены, что международный рынок уже готов и хорошо среагирует на 200 млн. долл.

На протяжении последних 6 месяцев разработчики проводили исследования рынка, велись переговоры с потенциальными инвесторами и в результате получили хороший отклик и положительную обратную связь. Проявили заинтересованность и институциональные инвесторы, и многие исламские банки Ближнего Востока и Юго-восточной Азии, кроме того, есть интерес со стороны российских банков.

А почему еще до сих пор этого нет? Ведь, как я понимаю уже несколько лет разные люди этим занимаются, т.е кто то считали что это не рентабельно и мнение Москвы, что изменилось почему раньше не было?

Якупов: Конечно, одна из проблем связанной с исламскими финансами это не точное понимание в целом данной тематики. Мы здесь в Татарстане, прежде всего, понимаем исламские финансы, как экономический инструментарий. Да мы являемся мусульманским регионом, но исламский банкинг, исламские финансы – это, прежде всего экономическая составляющая. Они нацелены на экономические процессы, которые, работают по своим определенным стандартам, но в России они пока не приняты.

Другой момент это практически полное отсутствие специалистов в государственных и финансовых структурах, которые бы хорошо разбирались в теме исламских финансов. Поэтому задачей номер один я считаю образовательный процесс в сфере исламских финансов.

Однако ситуация начала меняться в лучшую сторону. Сегодня в крупнейших российских банках появляются специалисты, которые совсем неплохо разбираются в этой теме, многие из них активно принимают участие в главном экономическом форуме по исламскому бизнесу и финансам KAZANSUMMIT. К примеру, «Ак барс банк» уже взаимодействует с Малазийским исламским банком в этом направлении, у них налажен опыт обмена специалистами.

Вы действительно считаете, что появление этих первых исламских облигаций в Татарстане, может «открыть глаза Москве» и что это плюс для экономики?

Якупов: Совершенно верно, с первых дней, когда мы начали работать в направлении исламских финансов мы рассматриваем себя как пилотный проект, как некую тестовую площадку. Мы все находимся в рамках российского законодательства, и те инициативы, которые мы сейчас принимаем, мы озвучим в виде результата. И если все пройдет нормально, это даст нам плюс в экономике, диверсификацию по привлечению инструментария инвестирования. К тому же всегда можно из полученного опыта сделать определенные стандарты. Ну а если что-то не нравится, что-то не работает, то есть два варианта - либо мы все это дорабатываем и начинаем внедрять, использовать либо мы полностью от него отказываемся. В этом случае, считаю, что полностью от него отказываться было бы ошибочно. Потому что объем исламских финансов растет не по дням, а по часам. Увеличивается количество банков, фондовых компаний, управляющих компаний - индустрия растет как на дрожжах. По целому ряду объективных и субъективных причин первые 10 лет этого столетия были моментом, когда финансовые потоки изменили свои направления и особенно из исламских стран. Изначально они сконцентрировали капитал у себя, развили его до определенного уровня, и теперь хотят выйти на новые рынки. И применение здесь исламского финансового инструментария было бы показателем нашей открытости и готовности плодотворно работать. Россия - инвестиционная площадка, если требуется, если вы хотите зайти к нам со своими инвестициями, то мы готовы в этом направлении с вами работать. Еще раз скажу, это является серьезным шагом и это индикатор, показатель того, что Россия открыта к инвестициям из мусульманских стран. Если одни накопили капитал и хотят его разместить в России – то мы создадим условия для его развития здесь.

Сегодня Лондон делает максимум усилий, чтобы стать центром исламских финансов, то почему Россия не должна этим заниматься?

Исламские банки считают, что в России здесь условий нет.

Якупов: Сегодня исламские банки пока в России работать не могут. Потому что законодательство не позволяет этому быть. Пионерами в этом направлении среди стран СНГ является Казахстан и Киргизия, обе страны законодательно утвердили функционирование исламских банков на своих территориях. В нашей экономике исламские банки не могут существовать. Но ведь мы, на сегодняшний день, развиваем другие направления, это создание в 2010 году Татарстанской международной инвестиционной компании (инвестиционная компания в государственном частном-партнерстве), где учредителями являются инвесторы из Ближнего Востока, из Малайзии, одним из учредителей является Исламский Банк Развития. Доля РТ составляет 20%. Эта компания (ТМИК), полностью нацелена инвестировать финансы в нашу экономику. Естественно, в рамках дозволенного Шариатом.

ТМИК вкладывается в проекты, делает первоначальные инвестиции и в дальнейшем находит инвесторов. ТМИК больше похож на инвестиционный банк, и он уже может существовать в рамках российского правового поля. Сейчас мы понимаем, что нужен механизм, который позволит финансировать - и одним из механизмов является лизинговая компания, которая предоставляет продукты похожие на банковские. В этот момент идет работа по созданию российской исламской лизинговой компании с участием ТМИК, других российских и иностранных структур. И работать они, конечно, будут в рамках дозволенного шариатом.

В начале этой неделе, мы участвовали в ежегодном Инвестиционном форуме Дубая. В рамках этого мероприятия выступал Рустам Нургалиевич Минниханов и он сказал, что сейчас Татарстан работает в этом направлении и активно инициирует внедрение исламского банкинга, с тем, чтобы довести эту тематику до федеральных властей, с тем чтобы показать, что это экономический инструментарий. Татарстан ведет серьезную работу в этом направлении, адаптирует исламскую финансовую модель. Татарстан является пионером, на нас лежит ответственность правильно донести до федеральных властей необходимость внедрения исламских финансов.

Вы говорили про Казахстан и Кыргызстан, где-то уже есть, реализованы действующие проекты.

Якупов: В Республике Казахстан действует «Аль Хиял банк», и он работает в рамках казахстанского законодательства. В этом они действительно впереди нас, но для нас главное не гонка, а главное – качество.

В Киргизии, изначально был указ Президента страны предоставить банку (банк Экобанк), особые полномочии заниматься исламском банкингом. Потом, на его опыте, было принято законодательство, регламентирующее исламский финансовый механизм. Сейчас этот банк успешно работает.

В Азербайджане, также ведутся работы в этом направлении.
Россия, как крупнейшая страна СНГ, также хотела бы занять достойное место в этом списке. Республика Татарстан ведет эту работу, анализирует и использует опыт Англии Франции, Люксембурга, стран Ближнего Востока (с большой концентрацией исламских фондов), Малайзии, Сингапура. Но мы не только изучаем опыт – мы ведет практическую деятельность.

Какую роль будет играть Люксембург?

Якупов: Только как площадка. Это может быть Люксембург или другая страна- площадка, которая использует английскую юрисдикцию. Например, у Люксембурга есть опыт, и инвесторам важно юрисдикция страны, которая соответствует английскому законодательству.

Т.е получается, что проект не совсем в рамках российского законодательства?

Якупов: Как господа журналисты любят играть словами! Сегодня и традиционные облигации выпускаются из Люксембурга. Речь идет только о зоне английского права. Мы здесь не можем делать революцию, мы создаем комфортные условия для инвесторов. Это могут быть такие страны как Нидерланды, Бельгия, Гонконг, Сингапур и это в порядке вещей, и это принятая практика во всем мире и России. У нас многие коммерческие контракты делаются в соответствии с английским законодательством.

Скажите, можно ли рассчитывать на потенциал населения России, исповедующего ислам?

Якупов: 20 млн. мусульман - по численности, это средняя страна. Привлекая вклады населения, мы получаем экономический эффект от исламского банкинга, сбережений и это серьезный повод чтобы наращивать инвестиционный потенциал самой России.
Сейчас сознательность по отношению к Исламу у людей растет и конечно возникают экономические и социальные вопросы - в исламе давать и брать деньги в рост запрещено и что такое халяльная продукция? Это два очень серьезных момента, которые возникают, когда человек делает шаги на пути к исламу. По халяльной индустрии этот вопрос в Татарстане решается, есть производители Халяль, недавно была создана ассоциация Халяль-производителей, проводится торговая выставка-ярмарка KAZANHALAL - и у людей в принципе ест выбор, какую продукцию им брать. Но по отношению к финансовым услугам такого выбора у них пока нет, или они должны идти против своей религии и вкладывать деньги в традиционные банки либо они должны держать свои деньги в руках. К сожалению, второй вариант более правдоподобный, и людей, кто придерживается ислама, и держит деньги в «чулке» все больше и больше. И задача любой страны эти «чулочные финансы» вытащить во благо экономики.

А сколько денег в чулках?

Якупов: Любая бабушка, когда готовится к своему последнему дню, как минимум держит в руках 15 – 20 тыс. руб., практически нет такой семьи, которая не имеет «заначки» на черный день – и умножьте эти деньги на количество мусульман. А еще, на примере, никто не делает вклад на 100 долларов, ни кто 3 тыс. руб. в банк не несет. Несут больше. И в итоге мы получаем миллиардные обороты, нам просто нужно создать условия для того, чтобы они пришли в исламскую финансовую систему.

То есть, здесь чистая экономика и ни грамма идеологии?

Якупов: Экономика есть, а идеологии – нет. Нельзя сейчас подмешивать понятия. Одна из причин, почему мы имеем такое «холодноватое отношение» к исламским финансам это информационная среда, в которой мы находимся, у людей развилась исламофобия, а ведь на деле еще раз говорю - это чистая экономика. СМИ где-то недопоняли, а может СМИ сами получили неверную информацию. Не мне говорить о задачах СМИ (я такой же как вы читатель, так же читаю, смотрю, слушаю и так же как вы формирую у себя собственное мнение), но думаю, что у каждого журналиста есть внутренний «цензор», который обязывает «докапываться» до сути процессов и нести это своим читателям. Я глубоко уверен, что с вашей помощью мы сможем донести материал до всех.
Спасибо за ваш визит и деловую беседу.

Последние новости


Welcome to Islamic-finance

Скачать книгу

Скачать ТЭО

Колонка редактора

Follow ISLAMIC-FINANCE on Twitter

Аналитика

Неравенство в глобальном распределении ресурсов еще никогда не было столь велико, а потому инновационные подходы необходимы для изменения ситуации. Всего 8 миллиардеров контролируют больше мировых ресурсов, чем 3,6 миллиарда людей, составляющих беднейшую часть населения планеты. Около 25% из 1,6 миллиона мусульман проживают в условиях экстремальной бедности.

Опрос

Новости в формате RSS

Islamic-Finance.RU в формате RSS

© IBFD Fund, 2009-2024.