Главная | О проекте | Партнеры | Обратная связь Контакты | English version English
Islamic-Finance.RU - Информационно-аналитическое издание по исламским финансам и бизнесу в России Islamic-Finance.RU - Информационно-аналитическое издание по исламским финансам и бизнесу в России Islamic-Finance.RU - Информационно-аналитическое издание по исламским финансам и бизнесу в России

Последние новости

19.07.2017

Kazakhstan International Halal Expo 2017


07.02.2017

Какие изменения для экономики стран Персидского залива повлечет за собой решение ввести НДС?


30.01.2017

Goldmoney внедряет методы, соответствующие нормам Шариата для привлечения инвестиций с Исламских рынков


05.10.2016

Исламским финансам научат в РЭУ им. Плеханова


05.10.2016

Катар хочет стать экономическим центром Арабского мира


05.10.2016

МФЦА удостоился Премии Global Islamic Finance Award


05.10.2016

В Бахрейне предлагают ввести сторонний шариатский аудит для исламских банков


26.09.2016

В Москве открылся спортзал для мусульман


IBFD Fund

Последние комментарии

05.10.2016

В Малайзии заявили о создании Исламского фонда

План создать первый в мире Исламский фонд венчурного капитала сейчас находится в финальной стадии и будет запущен в нужное время, заявил генеральный секретарь казначейства Малайзии Тан Шри Ирван Серигар Абдулла.

09.09.2016

Агрызский мясокомбинат: в 2020-й с продуктовой линейкой «халяль»

В интервью с заместителем директора мясокомбината по производству Андреем Сафиным инициативы по выпуску продукции «халяль», расширению продуктовой линейки и выходе на новые рынки.

11.08.2016

Александр Ткачёв: Россия научилась производству халяльного мяса

Как заявил министр сельского хозяйства агентству РИА Новости, страна заняла свою нишу по поставкам халяльной продукции в мусульманские страны.



Бехнам Гурбанзаде: «В 2014 году МБА заложил прочную основу для дальнейшего развития исламского банкинга в Азербайджане»

12.01.2015

Архив новостей:
Бехнам Гурбанзаде: «В 2014 году МБА заложил прочную основу для дальнейшего развития исламского банкинга в Азербайджане»
Интервью с директором департамента «Исламский банкинг» Международного банка Азербайджана Бехнамом Гурбанзаде.

- Бехнам муаллим, каковы результаты деятельности руководимой Вами структуры в 2014 году, и каким вы видите 2015 год?

- 2014 год стал плодотворным для всей исламской финансовой отрасли.

Говоря об отрасли в целом, мы имеем ввиду не только банковский сектор, но и «такафуль» (исламское страхование), фондовые рынки, а также инвестиционные фонды и рынки «сукук» (исламских облигаций). На фоне общего роста МБА активно участвует в развитии исламского финансирования в стране. Мы выполнили все бизнес-задачи, поставленные на 2014 год, и, соответственно, заложили прочную платформу для дальнейшего развития исламского финансирования в Азербайджане. В новом году мы, в большей степени, сконцентрированы на работе над дополнениями к законодательной базе и подготовкой профессиональных кадров в области исламского финансирования. Параллельно идёт планомерное внедрение новых продуктов и услуг в регионах страны.

- Что Вы имеете ввиду, когда говорите: «Год выдался плодотворным» и «бизнес-задачи»?

- В первую очередь, финансовые показатели, цифры упрямы – их не переспоришь. Плодотворный год означает сохранение темпов роста и увеличение суммарных активов, несмотря на рыночные колебания и финансовые кризисы. На конец 2014 года суммарные активы исламских финансов превысили отметку в 1,6 трлн. долларов США. По сравнению с 2013 годом, сумма активов увеличилась на 17%. Если же ссылаться на мнение аналитиков из Thomson Reuters, то к концу 2015 года рост активов уменьшится до 12% и составит порядка 1,8 трлн. долларов США. Однако мы видим более перспективной данную отрасль на фоне существенных изменений на мировом финансовом рынке. Во-первых, это смягчение санкций против Ирана, который на сегодняшний день является крупнейшим рынком исламского финансирования. 48% мировых исламских финансовых активов приходятся на долю Ирана, по сравнению с 16%-й долей Саудовской Аравии, которая стоит на втором месте. Во-вторых, преобразование Лондона в европейский центр исламского финансирования и активный рост ОАЭ, провозгласивших Дубай мировым центром исламского финансирования. Не стоит также забывать о финансовом кризисе, который прочно навис над Россией. Несмотря на все прогнозы, российский рынок остаётся заманчивым для краткосрочных и среднесрочных инвестиций. Инвесторы из стран Залива рассматривают российский рынок для диверсификации инвестиций. Я предполагаю, что до конца 2015 года объём общих исламских активов достигнет отметки в 2 трлн. долларов США. И первый кто успеет вывести инвесторов с Залива на рынки стран СНГ, «сорвёт куш».

Что касается нашего внутреннего рынка, то в течении 2014 года мы обещали удвоить активы исламского финансирования, и успешно это сделали. Если в начале 2014 года активы исламского банкинга МБА были на уровне 240 млн. долларов США, то к концу года суммарные активы составляли 526 млн. долларов США. В 2014 году впервые за всю историю банка и банковского рынка страны МБА привлёк самый крупный синдицированный кредит – на сумму 252 млн. долларов США. Этот кредит выдан в рамках исламского финансирования на базе сырьевой «мурабахи». На сегодняшний день в департаменте обслуживаются более 3,5 тыс. клиентов. Открыты 3 отделения департамента в Сумгайыте, Гяндже и Лянкаране. Другими словами, мы перевыполнили план. Более того, мы первыми запустили программу розничного исламского финансирования на постсоветском пространстве, запустили новые карточные и кредитные продукты, структурировали новые услуги, выход на российский рынок, а также запустили ряд ипотечных проектов, среди которых перспективный проект Seven Hills. Недорогие квартиры от 40 до 200 кв. м. на проспекте Гейдара Алиева. Проспект трансформируется в основную логистическую артерию города, которая превращается в аналог Шейх Зайед Роуд в Дубае.

- И все это сделано местными специалистами, сотрудниками МБА?

- Да, и мы гордимся этим. МБА инвестировал в собственные кадры. На сегодняшний день весь рабочий состав департамента – профессионалы в области исламского финансирования и страхования, сертифицированные со стороны Chartered Institute for Managements Accounts. Мы также обучаем новые кадры и помогаем им не только в получении практических навыков, но и в повышении уровня образования в ведущих учебных заведениях, специализирующихся на исламском финансировании.

С 2014 года департаментом внедрён новый вид консультационных услуг. Мы консультируем местные банки, страховые компании, частные коммерческие организации, операторов государственных проектов. Разрабатываем финансовые схемы для привлечения инвестиций, подготавливаем документы и готовим компании к сертификации в рамках исламского финансирования.

- Вы неоднократно упоминали о законопроекте, который готовится вашими специалистами и коллегами из Исламского банка развития. На какой стадии сейчас находится проект?

- На данный момент мы ждём подписания соглашения между правительством Азербайджанской Республики и Исламским банком развития на получение гранта. Первые наброски законопроекта готовы, детально рассмотрены и проанализированы основные документы, которые составляют основу для будущей деятельности. Это Закон о банках, Гражданский кодекс, налоговое законодательство, инструкции к лизинговой деятельности, а также ряд требований, регулирующих инвестиционную деятельность банков. Надеемся, что до конца месяца мы подпишем договор и весной представим полный пакет документов на рассмотрение в Центральный банк Азербайджана и соответствующие органы. Окончательный вариант законопроекта будет представлен на рассмотрение в Кабинет министров.

- И напоследок, хотелось бы узнать, насколько исламский банкинг сегодня востребован в нашей в стране?

- Сегодня в стране востребованы среднесрочные и долгосрочные инвестиции. Азербайджан - молодая и развивающаяся страна, которая должна иметь доступ к рациональным и ликвидным средствам. Мы наблюдаем постоянное развитие инфраструктуры в городах и регионах, создание новых технопарков и производственных предприятий, строительство коммерческой и жилой недвижимости, развитие среднего и малого предпринимательства. За полтора года мы привлекли в страну инвестиции на более чем 520 млн. долларов, и это – в период нестабильности на мировых финансовых рынках. Более того, поток клиентов растёт изо дня в день. Исламский банкинг – это модель экономических и финансовых отношений между банками и клиентами, регулируемая не только экономическими рычагами, но и этическими ценностями. Это то, что сегодня отсутствует в отношениях между банками и клиентами, я называю это «банкинг с душой». И сегодня банки должны рассматривать клиентов не в роли покупателя или потребителя, а в первую очередь, как партнёра банка. Исламский банкинг сегодня нужен как корпоративному, так и розничному сегменту в стране.

Источник: Новости Азербайджана

Последние новости


Welcome to Islamic-finance

Скачать книгу

Скачать ТЭО

Колонка редактора

Follow ISLAMIC-FINANCE on Twitter

Аналитика

Неравенство в глобальном распределении ресурсов еще никогда не было столь велико, а потому инновационные подходы необходимы для изменения ситуации. Всего 8 миллиардеров контролируют больше мировых ресурсов, чем 3,6 миллиарда людей, составляющих беднейшую часть населения планеты. Около 25% из 1,6 миллиона мусульман проживают в условиях экстремальной бедности.

Опрос

Новости в формате RSS

Islamic-Finance.RU в формате RSS

© IBFD Fund, 2009-2024.