Главная | О проекте | Партнеры | Обратная связь Контакты | English version English
Islamic-Finance.RU - Информационно-аналитическое издание по исламским финансам и бизнесу в России Islamic-Finance.RU - Информационно-аналитическое издание по исламским финансам и бизнесу в России Islamic-Finance.RU - Информационно-аналитическое издание по исламским финансам и бизнесу в России

Последние новости

19.07.2017

Kazakhstan International Halal Expo 2017


07.02.2017

Какие изменения для экономики стран Персидского залива повлечет за собой решение ввести НДС?


30.01.2017

Goldmoney внедряет методы, соответствующие нормам Шариата для привлечения инвестиций с Исламских рынков


05.10.2016

Исламским финансам научат в РЭУ им. Плеханова


05.10.2016

Катар хочет стать экономическим центром Арабского мира


05.10.2016

МФЦА удостоился Премии Global Islamic Finance Award


05.10.2016

В Бахрейне предлагают ввести сторонний шариатский аудит для исламских банков


26.09.2016

В Москве открылся спортзал для мусульман


IBFD Fund

Последние комментарии

05.10.2016

В Малайзии заявили о создании Исламского фонда

План создать первый в мире Исламский фонд венчурного капитала сейчас находится в финальной стадии и будет запущен в нужное время, заявил генеральный секретарь казначейства Малайзии Тан Шри Ирван Серигар Абдулла.

09.09.2016

Агрызский мясокомбинат: в 2020-й с продуктовой линейкой «халяль»

В интервью с заместителем директора мясокомбината по производству Андреем Сафиным инициативы по выпуску продукции «халяль», расширению продуктовой линейки и выходе на новые рынки.

11.08.2016

Александр Ткачёв: Россия научилась производству халяльного мяса

Как заявил министр сельского хозяйства агентству РИА Новости, страна заняла свою нишу по поставкам халяльной продукции в мусульманские страны.



Азербайджан намерен применять исламские банковские инструменты

25.03.2016

Архив новостей:
Азербайджан намерен применять исламские банковские инструменты
Правительство Азербайджана заявило, что ведёт переговоры с Исламским банком развития (ИБР) по применению исламских банковских инструментов в стране.

Сообщение о намерении ИБР предоставить техническую поддержку Азербайджану озвучил заместитель министра экономики Сахил Бабаев. Он рассказал, что в рамках Международного бизнес форума СНГ в Дубае было проведено множество дискуссий, в том числе по вопросам исламского банкинга.

«Мы уже обозначили для себя основной объём работа в направлении развития в Азербайджане исламских банковских инструментов, - пояснил Сахил Бабаев. – И планируем реализовывать его с привлечением специалистов Исламского банка развития».

Азербайджан, наряду с Казахстаном, является одной из нескольких стран Центральной Азии, где создаются условия для внедрения исламских финансов с целью привлечения инвестиций и финансирования с рынков капитала. Исламские финансовые инструменты могут стать каналом, по которому активы тех компаний, что работают в соответствии с принципами исламской финансовой системы, могут быть вовлечены в экономику.

Точных сроков заместитель министра экономики Азербайджана не назвал, объяснив это тем, что для запуска исламских банковских инструментов предстоит решить ряд вопросов.

«Это новая для нас система и она требует изменений в законодательство, формирование определённых норм и правил, - прокомментировал Бабаев. - Но Правительство нашего государства рассматривает этот вопрос на уровне Центрального банка. Я думаю, что данный вопрос будет изучать и Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана. Нам необходимо определить масштаб изменений в законодательстве и только после этого предпринимать определённые шаги».

Ранее независимый исламский финансовый консультант Бехнам Гурбанзаде заявлял, что Азербайджан разрабатывает новую модель исламского банкинга, добавив, что уже есть один коммерческий банк, готовый стать полностью исламским. Гурбанзаде отметил, что если в прошлые годы работа в этом направлении шла не слишком активно, то в нынешних экономических условиях, существует больший интерес к тому, чтобы развивать исламскую финансовую индустрию в стране.

В настоящее время рабочая группа Кабинета Министров Азербайджана и ИБР работает над законодательством, которое позволило бы предлагаемому исламскому банку начать работать в стране. В 2015 году Исламский банк развития выделил Азербайджану грант в размере $ 200 000 для улучшения законодательной базы, которая послужит основой для исламского банкинга.

Последние новости


Welcome to Islamic-finance

Скачать книгу

Скачать ТЭО

Колонка редактора

Follow ISLAMIC-FINANCE on Twitter

Аналитика

Неравенство в глобальном распределении ресурсов еще никогда не было столь велико, а потому инновационные подходы необходимы для изменения ситуации. Всего 8 миллиардеров контролируют больше мировых ресурсов, чем 3,6 миллиарда людей, составляющих беднейшую часть населения планеты. Около 25% из 1,6 миллиона мусульман проживают в условиях экстремальной бедности.

Опрос

Новости в формате RSS

Islamic-Finance.RU в формате RSS

© IBFD Fund, 2009-2024.