Главная | О проекте | Партнеры | Обратная связь Контакты | English version English
Islamic-Finance.RU - Информационно-аналитическое издание по исламским финансам и бизнесу в России Islamic-Finance.RU - Информационно-аналитическое издание по исламским финансам и бизнесу в России Islamic-Finance.RU - Информационно-аналитическое издание по исламским финансам и бизнесу в России

Последние новости

19.07.2017

Kazakhstan International Halal Expo 2017


07.02.2017

Какие изменения для экономики стран Персидского залива повлечет за собой решение ввести НДС?


30.01.2017

Goldmoney внедряет методы, соответствующие нормам Шариата для привлечения инвестиций с Исламских рынков


05.10.2016

Исламским финансам научат в РЭУ им. Плеханова


05.10.2016

Катар хочет стать экономическим центром Арабского мира


05.10.2016

МФЦА удостоился Премии Global Islamic Finance Award


05.10.2016

В Бахрейне предлагают ввести сторонний шариатский аудит для исламских банков


26.09.2016

В Москве открылся спортзал для мусульман


IBFD Fund

Последние комментарии

05.10.2016

В Малайзии заявили о создании Исламского фонда

План создать первый в мире Исламский фонд венчурного капитала сейчас находится в финальной стадии и будет запущен в нужное время, заявил генеральный секретарь казначейства Малайзии Тан Шри Ирван Серигар Абдулла.

09.09.2016

Агрызский мясокомбинат: в 2020-й с продуктовой линейкой «халяль»

В интервью с заместителем директора мясокомбината по производству Андреем Сафиным инициативы по выпуску продукции «халяль», расширению продуктовой линейки и выходе на новые рынки.

11.08.2016

Александр Ткачёв: Россия научилась производству халяльного мяса

Как заявил министр сельского хозяйства агентству РИА Новости, страна заняла свою нишу по поставкам халяльной продукции в мусульманские страны.



Нужны ли России исламские банки?

19.11.2009

Архив новостей:
Банки, работающие по законам шариата, более успешно противостоят кризису, чем их западные коллеги. К такому выводу пришли многие аналитики, и дело не только в притоке нефтедолларов в мусульманские страны – жесткие требования к работе исламских банков позволяют им избежать тех рисков, с которыми сталкиваются другие финансовые институты, пишет РБК Кредит.

Главное условие исламского банкинга – не выдавать кредиты под проценты. Депозиты населения также являются беспроцентными. Эти принципы сегодня используют частные банки в России, странах Средней Азии. И самое главное, что исламские банки наряду с заемщиками несут убытки по проектам, в которые инвестировались средства, а это говорит о том, насколько тщательно банки подходят к оценке рисков потенциальных заемщиков.

Сейчас в мире насчитывается около трехсот крупных исламских финансовых институтов. Объем активов, находящихся в их управлении, превышает 500 млрд долларов, большая часть банковского сообщества находится в Малайзии и странах Среднего Востока. Кроме того, многие европейские и американские банки имеют так называемые исламские окна – это специализированные отделения, в которых выдают кредиты согласно нормам шариата. На Западе основным центром исламского банкинга считается Великобритания, в России в конце прошлого века был единственный банк, работающий по исламским принципам, но это начинание не имело у нас дальнейшего развития. Проблема в том, что российские законы о банковской деятельности во многом прямо противоположны правилам работы исламских банков.

Исламский банкинг сегодня является частью системы мирового бизнеса. "Исламский банкинг имеет хорошие перспективы развития в России, но для того чтобы эти перспективы стали реальностью, должны быть решены некоторые вопросы: общего свойства, правового, прикладного и политического", – считает Леонид Сюкияйнен, профессор ГУ-ВШЭ. Адалет Джабиев, эксперт по исламской экономике, отмечает, что развитию исламского банкинга в России мешает прежде всего политическая воля.

То, как удачно противостоят исламские банки кризису, в первую очередь свидетельствует об отлаженности системы риск-менеджмента: все транзакции основаны на реальных активах, кроме того, исламские банки не занимаются спекуляцией, как это делают западные банки, говорит Максуд Тагибеков, старший менеджер компании "Эрнст энд Янг".

Исламским финансовым институтам запрещено инвестировать в сферы бизнеса, связанные с азартными играми, алкоголем, порнографией. В нашей стране в настоящее время таких банков нет, однако в Малайзии рассчитывают на создание исламского банка в России в 2010 году. По словам специалистов, кроме традиционных банковских продуктов он будет предлагать клиентам новые схемы страхования, а также способы работы с акциями.

Статистика по исламским банкам, как отмечает Леонид Сюкияйнен, весьма успешна, однако не всегда все выглядит так хорошо – иногда, как и у всех, бывают проблемы. Сегодня эти банки очень хорошо стоят на ногах, сейчас они уже не так остро зависят, как ранее, от нефтедолларов.

Для более эффективного развития экономики и привлечения инвестиций России стоит активизировать деловое сотрудничество с арабо-мусульманским миром и обратить внимание на возможность использования принципов исламского банкинга.

Последние новости


Welcome to Islamic-finance

Скачать книгу

Скачать ТЭО

Колонка редактора

Follow ISLAMIC-FINANCE on Twitter

Аналитика

Неравенство в глобальном распределении ресурсов еще никогда не было столь велико, а потому инновационные подходы необходимы для изменения ситуации. Всего 8 миллиардеров контролируют больше мировых ресурсов, чем 3,6 миллиарда людей, составляющих беднейшую часть населения планеты. Около 25% из 1,6 миллиона мусульман проживают в условиях экстремальной бедности.

Опрос

Новости в формате RSS

Islamic-Finance.RU в формате RSS

© IBFD Fund, 2009-2024.