Главная | О проекте | Партнеры | Обратная связь Контакты | English version English
Islamic-Finance.RU - Информационно-аналитическое издание по исламским финансам и бизнесу в России Islamic-Finance.RU - Информационно-аналитическое издание по исламским финансам и бизнесу в России Islamic-Finance.RU - Информационно-аналитическое издание по исламским финансам и бизнесу в России

Последние новости

19.07.2017

Kazakhstan International Halal Expo 2017


07.02.2017

Какие изменения для экономики стран Персидского залива повлечет за собой решение ввести НДС?


30.01.2017

Goldmoney внедряет методы, соответствующие нормам Шариата для привлечения инвестиций с Исламских рынков


05.10.2016

Исламским финансам научат в РЭУ им. Плеханова


05.10.2016

Катар хочет стать экономическим центром Арабского мира


05.10.2016

МФЦА удостоился Премии Global Islamic Finance Award


05.10.2016

В Бахрейне предлагают ввести сторонний шариатский аудит для исламских банков


26.09.2016

В Москве открылся спортзал для мусульман


IBFD Fund

Последние комментарии

05.10.2016

В Малайзии заявили о создании Исламского фонда

План создать первый в мире Исламский фонд венчурного капитала сейчас находится в финальной стадии и будет запущен в нужное время, заявил генеральный секретарь казначейства Малайзии Тан Шри Ирван Серигар Абдулла.

09.09.2016

Агрызский мясокомбинат: в 2020-й с продуктовой линейкой «халяль»

В интервью с заместителем директора мясокомбината по производству Андреем Сафиным инициативы по выпуску продукции «халяль», расширению продуктовой линейки и выходе на новые рынки.

11.08.2016

Александр Ткачёв: Россия научилась производству халяльного мяса

Как заявил министр сельского хозяйства агентству РИА Новости, страна заняла свою нишу по поставкам халяльной продукции в мусульманские страны.



Российское законодательство располагает к ведению бизнеса на принципах партнерства

15.04.2010

Архив новостей:
Российское законодательство располагает к ведению бизнеса на принципах партнерства
Министерство экономического развития Российской Федерации подготовило проект Федерального закона «Об инвестиционном партнерстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с проектом закона партнерство будет представлять собой объединение организаций или индивидуальных предпринимателей для реализации совместных инвестиционных проектов или иной предпринимательской деятельности. Особенность в том, для организации такого партнерства достаточно заключение договора между участниками, то есть регистрировать юридическое лицо нет необходимости, также участники инвестиционного партнерства могут вложить не только материальные активы, но и нематериальные активы. При этом степень участия в управлении каждого из партнеров определяется также договором и может не зависеть от размера вклада партнера. Также в договоре партнерства могут быть предусмотрены и другие условия сотрудничества сторон: управляющая сторона, ответственность сторон, сроки участия каждой из сторон и т.д.

Таким образом, новая форма ведения бизнеса должна по замыслу разработчиков и инициаторов проекта закона облегчить реализацию инвестиционных проектов и стимулировать инвестиционные процессы в экономике России. Как известно, в данное время основной формой работы инвестиционных фондов является закрытый ПИФ. Применение ЗПИФов сопровождается множеством сложностей и немаленькими затратами, следовательно для предпринимателей и инвесторов это является некоторым тормозом. Использование же других существующих форм как ООО, АО также имеет ряд недостатков. Инвестиционные партнерства же помогут предпринимателям и инвесторам максимально просто, быстро, дешево и гибко оформить сотрудничество в различных проектах. Немаловажно отметить, что распространение в хозяйственной жизни общества таких форм как товарищества (партнерства) повышает стабильность функционирования экономики, способствует развитию предпринимательства, диверсификации источников финансирования бизнеса, стимулирует инновационные и инвестиционные процессы, ведет к популяризации партнерских отношений, взаимопомощи и справедливости в хозяйственной жизни общества и его отдельных членов.

Но эта инициатива ненова, так как опыт внедрения партнерств уже имеется во многих странах мира. Особенно в распространении инвестиционных товариществ и других форм, например товариществ на вере, в предпринимательской среде преуспели в настоящее время американцы, которые в свое время заимствовали товарищества от европейцев, а те в свою очередь от мусульман. Таким образом, изначально товарищества (партнерства) активно использовались мусульманами-торговцами, которые по средствам товариществ привлекали к сотрудничеству тех у кого были деньги и желание их вложить в доходное дело, то есть согласно исламскому праву одна сторона договора является предпринимателем (мудариб), другая сторона собственником капитала (рабб ульмал), а договор по сути является инвестиционным и называется в исламском праве мудараба. По мере распространения ислама и границ исламского государства, также распространились и формы ведения бизнеса мусульман, в том числе и в Европе. Так купцы Пиренейского полуострова и соседних островов активно стали использовать товарищества для развития своей торговли и назвали эту форму коммандита, эти товарищества на вере (коммандитные товарищества) работали так же как исламские товарищества (мудараба), то есть один партнер вел дела, а другой лишь участвовал капиталом или товаром. Однако потом в Европе начали развиваться ростовщические банки, которые заняли доминирующую роль в финансировании предпринимателей. Но партнерства (товарищества) продолжали существовать и в настоящее время активно используются современными исламскими банками для финансирования инвестиционных проектов и деятельности предприятий. А также используются в США в форме Limited Partnership для развития венчурного бизнеса и поддержки малого бизнеса.

В России также есть опыт использования товариществ (партнерств) в предпринимательской деятельности. Так в ГК РФ можно встретить несколько статей о простом товариществе и товариществе на вере (коммандитном товариществе). Это говорит о том, что нет юридических препятствий для развития партнерских форм бизнеса в России, которые по духу и форме полностью соответствуют исламу и могут стать одними из основных форм реализации исламского бизнеса и финансирования в России. Так в настоящее время существует несколько товариществ на вере в России, которые занимаются строительством и для своих проектов привлекают деньги через инвестиционные договора от населения и организаций. Также существует в Казани товарищество на вере Юмарт Финанс, которое разработало модель функционирования исламской финансовой компании и в скором времени планирует начать свою деятельность, основанную на принципах ислама.

Будем надеется, что закон об инвестиционных партнерствах будет принят, так как это будет способствовать развитию исламского бизнеса и финансов в России на основе истинных принципов партнерства, справедливости и всеобщей пользы. А для того, чтобы на этом подобные замечательные инициативы не останавливались мусульманам необходимо активнее стараться воплощать в жизнь принципы исламской экономики, которые существуют в российском законодательстве и выходить с новыми инициативами, которые сделают наше общество лучше. Ввиду этого, хотелось бы отметить, что в последнее время российскими мусульманами часто поднимается вопрос о внедрении исламского финансирования, об адаптации законодательства под это, проводится много мероприятий, где обсуждаются данные предложения. Так, например, в Казани в июне этого года пройдет Международный саммит исламского бизнеса и финансов, где также будут обсуждаться вопросы исламского финансирования в России, необходимо все-таки на данном этапе в рамках таких мероприятий сконцентрироваться на обсуждении внедрения имеющихся законодательных норм, которые позволяют реализовать исламское финансирование в России.

Яхин Эльдар, специалист РЦИЭФ.

Последние новости


Welcome to Islamic-finance

Скачать книгу

Скачать ТЭО

Колонка редактора

Follow ISLAMIC-FINANCE on Twitter

Аналитика

Неравенство в глобальном распределении ресурсов еще никогда не было столь велико, а потому инновационные подходы необходимы для изменения ситуации. Всего 8 миллиардеров контролируют больше мировых ресурсов, чем 3,6 миллиарда людей, составляющих беднейшую часть населения планеты. Около 25% из 1,6 миллиона мусульман проживают в условиях экстремальной бедности.

Опрос

Новости в формате RSS

Islamic-Finance.RU в формате RSS

© IBFD Fund, 2009-2024.