Главная | О проекте | Партнеры | Обратная связь Контакты | English version English
Islamic-Finance.RU - Информационно-аналитическое издание по исламским финансам и бизнесу в России Islamic-Finance.RU - Информационно-аналитическое издание по исламским финансам и бизнесу в России Islamic-Finance.RU - Информационно-аналитическое издание по исламским финансам и бизнесу в России

Последние новости

19.07.2017

Kazakhstan International Halal Expo 2017


07.02.2017

Какие изменения для экономики стран Персидского залива повлечет за собой решение ввести НДС?


30.01.2017

Goldmoney внедряет методы, соответствующие нормам Шариата для привлечения инвестиций с Исламских рынков


05.10.2016

Исламским финансам научат в РЭУ им. Плеханова


05.10.2016

Катар хочет стать экономическим центром Арабского мира


05.10.2016

МФЦА удостоился Премии Global Islamic Finance Award


05.10.2016

В Бахрейне предлагают ввести сторонний шариатский аудит для исламских банков


26.09.2016

В Москве открылся спортзал для мусульман


IBFD Fund

Последние комментарии

05.10.2016

В Малайзии заявили о создании Исламского фонда

План создать первый в мире Исламский фонд венчурного капитала сейчас находится в финальной стадии и будет запущен в нужное время, заявил генеральный секретарь казначейства Малайзии Тан Шри Ирван Серигар Абдулла.

09.09.2016

Агрызский мясокомбинат: в 2020-й с продуктовой линейкой «халяль»

В интервью с заместителем директора мясокомбината по производству Андреем Сафиным инициативы по выпуску продукции «халяль», расширению продуктовой линейки и выходе на новые рынки.

11.08.2016

Александр Ткачёв: Россия научилась производству халяльного мяса

Как заявил министр сельского хозяйства агентству РИА Новости, страна заняла свою нишу по поставкам халяльной продукции в мусульманские страны.



Исламские финансы в условиях современных глобальных вызовов: какие выводы и уроки извлечь?

30.03.2011

Архив новостей:
Исламские финансы в условиях современных глобальных вызовов: какие выводы и уроки извлечь?
Ураз Баймуратов, директор НИИ финансово-банковского менеджмента, академик НАН Республики Казахстан

В нынешнем глобализирующемся мире усилились нестабильность мировой финансовой системы. Многие государства оказались в пучине небывалых прежде финансово-экономических кризисов, социально-экономических и политических конфликтов. Рушатся некоторые национальные режимы власти. К кризисам развитой рыночной экономики мир привык, воспринимая их как некую закономерность. Но самые последние события в арабских странах озадачили многих, полагавших, что в исламском мире все должно быть спокойно, должно быть социально-экономическое развитие стабильное, хотя и не столь быстрое. Может быть, причина нестабильностей лежит в финансовых системах стран? Мы считаем, что нет.

В условиях современного мирового кризиса исламские финансы показали свою устойчивость и жизнеспособность. За последние почти четыре десятилетия индустрия исламских финансов проявила свои несомненные преимущества перед традиционными финансами. Они меньше подвержены к кризисным явлениям. И неудивительно, что исламские финансы, практически «нетравмированные» кризисом, сейчас многими рассматривается как путь, способный сбалансировать мировые финансы. Замечу, что исламская финансовая система позволяет усилить инвестирование реального сектора экономики, повысить уровень занятости и благосостояния народа. Это, в свою очередь, укрепляет доверие к исламским финансам и включает механизм саморазвития системы. Но, оказывается, не всегда и не везде.

Повторюсь: реалии наших дней в целом ряде стран, где применяются принципы и механизмы исламского финансирования экономики, показывают, что и исламские государства не гарантированы от потрясений. Этот важнейший урок очень важен для многих стран, в том числе и для Казахстана. Этот урок легче усвоить, если понять глубинную причину кризисов, где бы то они не проходили, не бушевали. Суть глубинная их везде одна. Она состоит в нарушении гармонии в обществе и его экономике, в частности, в несистемном решении проблем экономики, политики, демографии, духовной сферы. Обычно вырывается из контекста какая-либо проблема, она объявляется приоритетной и главной – решается в отрыве от других. Поэтому при внедрении в любой стране исламской модели финансирования экономики необходимо обеспечить системный подход к ней, полная эффективность ее достигается лишь в обществе, где экономическое развитие совмещается с 3-мя «Д» (демократия, демография, духовность). Духовность здесь образует фундамент системы «общества и экономика». Там, где она есть, относительно проще построить гармоничное общество, чем в атеистических или слабо духовных, секулярных социумах. К слову сказать, происходящие в некоторых арабских государствах «финиковые революции», на мой взгляд, нацелены на развитие демократии, что в совмещении с благополучной демографией и духовностью, включающей религию, образование, науку, культуру и другие нематериальные ценности, приведет к ренессансу арабско-исламского мира. При полной гармонизации четырех важнейших процессов, устанавливается высшая социальная справедливость в обществе, к чему призывает идеология Ислама. Недооценка какой-либо составляющей общественного прогресса, особенно, духовного роста народа, чревато финансово-экономическими кризисами и социальными конфликтами. Это также важнейший урок для всех.

Пока уровень духовности населения в Казахстане, к примеру, недостаточен и степень доверия экономических субъектов к исламским финансам невысока, а вновь формирующиеся институты исламских финансов не могут в начальный период успешно конкурировать с традиционными финансовыми структурами. Необходима широкая государственная поддержка новой системы (законодательно-правовое обеспечение, налоговые преференции, государственные расходы на подготовку кадров, привлечение высококвалифицированных кадров из других стран, стимулирование инвестиций в халал-индустрию, борьба с коррупцией, монополией и нездоровой конкуренцией в экономике, обеспечение взаимосвязи исламских финансов с развитием отечественного образования, науки и инноваций, другие системные меры). К слову, исламские финансы создадут новый импульс для развития собственных инноваций в развивающихся странах, в Казахстане тоже. Было бы ошибкой пассивно ждать пока духовность населения сама постепенно и эволюционно поднимется. Это объективный и длительный процесс. Он будет, очевидно, идти, тренд его обозначился. Но, параллельно общество и власть должны активно заботиться о внедрении системы исламских финансов. К примеру, мне представляется важным, чтобы доходность суверенных бумаг сукук должна быть выше, чем просто государственных облигаций. Это послужит дополнительной мотивацией развития рынка исламских ценных бумаг – сукук. С целью обеспечения доверия населения к исламским финансам, в частности к банкам, необходимо создать отдельный фонд гарантирования беспроцентных депозитов исламских банков. Необходимо учитывать также особенности Казахстана, как полиэтнической и поликонфессиональной страны. Здесь исламская финансовая модель должна параллельно сосуществовать с традиционной моделью. Опыт многих стран говорит об этом, особенно, Малайзия преуспевает в совмещении двух моделей. В институциональном плане должны быть и традиционные коммерческие банки с «исламскими окнами» (дочерние структуры их) и отдельные исламские банки, биржи, страховые компании. Главное здесь – расширение клиентской базы исламских финансовых структур не только за счет мусульманского населения, но и других граждан. Такая задача может быть решена не только ростом духовных запросов людей, но и экономическими стимулирующими мерами со стороны государства.

Ввиду сложности и разнообразия проблем успешного перехода к принципам исламского финансирования в Казахстане, как и в других государствах, целесообразно участие в нем не только активного и инициативного Агентства республики по регулированию деятельности регионального финансового центра в городе Алматы, но и всех заинтересованных министерств и ведомств вместе с Национальным банком Казахстана, научными учреждениями и высшими учебными заведениями страны, а также институтами гражданского общества. За внедрение и развитие исламских финансов надо браться, как говорится, «всем миром». И здесь велика роль самих финансовых институтов, им выпала доля быть причастными к духовному возрождению наций.

Об отсутствии квалифицированных кадров и низкой грамотности населения в области исламских финансов надо упомянуть особо. Мы до сих пор готовили финансистов для традиционной финансовой системы, но не готовили кадры для исламского банкинга, других структур. И этот пробел нужно устранять. Необходимо формирование комплексной системы по подготовке квалифицированных кадров, по созданию казахстанской научной базы по исламским финансам и праву. Это сейчас очень актуально. Развитие современных финансовых учреждений требует обеспечения специализированными кадрами в области исламских финансов и права. Во всех странах, где активно развивается исламское финансирование, на первый план выходит обучение и подготовка квалифицированных специалистов в области исламских финансов и банкинга. Так, в Малайзии, Бахрейне и ОАЭ функционируют центры по обучению исламским финансам и праву.

Финансовая грамотность населения также способствовала бы стабильному функционированию исламских финансов, являясь залогом их успешного развития и предотвращая тем самым возникновение предпосылок для финансовой нестабильности. Для дальнейшего развития исламских финансов во многих странах проводятся бесплатные семинары, обучающие программы во всех СМИ с целью повышения информированности населения об исламских финансовых институтах и инструментах. В этой связи, предлагается создание центра подготовки будущих специалистов по исламскому финансированию на базе Академии РФЦА в Казахстане. Преподавателями могут стать, кроме казахстанских, ведущие специалисты с большим опытом в области исламского финансирования из Малайзии, Бахрейна, Великобритании и ОАЭ. Без поддержки зарубежных специалистов здесь, конечно же, не обойтись.

В целом информационная работа должна быть построена так, чтобы разъяснить населению принципы исламских финансов. При этом нужно отделять шелуху от истины. Ведь в сознании многих граждан еще сидит стереотип, принимающий религиозный фанатизм за истинную идеологию ислама. Подобное ошибочное предубеждение необходимо преодолеть. Такая работа должна проводиться как с профессиональными участниками рынка, так и с населением. Обе эти составляющие очень важны и взаимосвязаны. Нельзя подготовить только профессиональные кадры, открыть исламские банки и «окна», но не просветить тех, на кого ориентирована эта инфраструктура – на клиентов. Обучение, просвещение, информирование – на всех уровнях. Это та огромная работа, которую нужно проводить, без которой вся инфраструктура не заживет.

Словом, исламским финансам нужна широкая дорога, которую строят все: от индивидов до общества и государства. Путь от доверия к позитивной сути исламских финансов, а именно, к честному бизнесу, до доверия к исламской идеологии в целом может стать составным звеном духовного роста население стран.

По материалам: www.islamsng.com

Последние новости


Welcome to Islamic-finance

Скачать книгу

Скачать ТЭО

Колонка редактора

Follow ISLAMIC-FINANCE on Twitter

Аналитика

Неравенство в глобальном распределении ресурсов еще никогда не было столь велико, а потому инновационные подходы необходимы для изменения ситуации. Всего 8 миллиардеров контролируют больше мировых ресурсов, чем 3,6 миллиарда людей, составляющих беднейшую часть населения планеты. Около 25% из 1,6 миллиона мусульман проживают в условиях экстремальной бедности.

Опрос

Новости в формате RSS

Islamic-Finance.RU в формате RSS

© IBFD Fund, 2009-2024.