Тема развития исламского банкинга на территории Российской Федерации и Республики Кыргызстан стала главной в очередном выпуске программы «Иктисад» на Alif Channel (Алиф ТВ).
План создать первый в мире Исламский фонд венчурного капитала сейчас находится в финальной стадии и будет запущен в нужное время, заявил генеральный секретарь казначейства Малайзии Тан Шри Ирван Серигар Абдулла.
В интервью с заместителем директора мясокомбината по производству Андреем Сафиным инициативы по выпуску продукции «халяль», расширению продуктовой линейки и выходе на новые рынки.
The Global Islamic Finance Forum (GIFF) – Глобальный финансовый форум по исламским финансам является главным событием в области исламской финансовой индустрии и проводится в Малайзии каждые два года.
Кооперативная Республика Гайана – государство на северо-восточном побережье Южной Америки – стала 57-м участником главной финансовой организации исламского мира.
Текущая ситуация в сфере развития исламского банкинга в государстве обсуждалась на днях в ходе встречи главы Центрального банка страны Ашрафа Махмуда Ватхра и министра финансов Исхака Дара.
Крупнейший поставщик IT-решений для индустрии исламских финансов вошёл в состав Генерального совета по исламским банкам и финансовым учреждениям (CIBAFI).
Как сообщает пресс-служба российского Фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund), в экспертных площадках форума по приглашению малайзийской стороны, принимает участие глава IBFD Fund Линар Якупов.
Сразу несколько частных фирм государства, в том числе компания в сфере строительства недвижимости, планируют осуществить эмиссии корпоративных ценных бумаг.
По словам главы Центрального банка Малайзии доктора Зети Ахтар Азиз, платформа представляет собой новый продукт, который обеспечивает новый источник доходов.
Центральный банк североафриканского государства провёл круглый стол, посвящённый внедрению исламского банкинга в финансовый сектор страны совместно со Всемирным банком.
Австрийский банк BAWAG первым из кредитных учреждений страны в феврале этого года запустил услугу по открытию исламского счёта, который соответствует правилам исламского банкинга, основанного на нормах шариата.
Разработкой стандарта для финансовых продуктов с применением золота занимается ведущая международная организация по подготовке норм в области исламского финансирования – Организация по бухгалтерскому учёту и аудиту для исламских финансовых учреждений (AAOIFI).
Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) подписала Меморандум о взаимопонимании (MoU) с Международной исламской корпорацией по управлению ликвидностью (IILM).
Учитывая то, насколько динамично развивается исламский финансовый сектор в странах Персидского залива, Президент группы Исламского банка развития Ахмед Мохамед Али Аль-Мадани обратился к экспертам с просьбой разработать новые микрофинансовые структуры, соответствующие нормам шариата.
В очередном аналитическом исследовании компании Ernst & Young отмечено, что в 2014 году впервые общий объём прибыли исламского банковского сектора в арабском регионе перешёл за отметку в 12 млрд. долларов.
Неравенство в глобальном распределении ресурсов еще никогда не было столь велико, а потому инновационные подходы необходимы для изменения ситуации. Всего 8 миллиардеров контролируют больше мировых ресурсов, чем 3,6 миллиарда людей, составляющих беднейшую часть населения планеты. Около 25% из 1,6 миллиона мусульман проживают в условиях экстремальной бедности.